Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выездное заседание краевого правительства прошло в Переяславке возле Хабаровска

Почти 150 миллионов рублей на борьбу с лесными пожарами выделено из бюджета Хабаровского края в 2024 году. Об этом говорилось на расширенном заседании краевого правительства, которое прошло в Переяславке. Кроме того, на встрече обсуждались меры поддержки коренных малочисленных народов и проведение в регионе Года семьи.

С 22 марта в пяти районах Хабаровского края введён особый противопожарный режим: запрещено разводить костры, поджигать траву и мусор — всё это карается штрафами. Нарушители могут потерять от 20 до 800 тысяч рублей. Патрулировать местность во время всего пожароопасного сезона будут службы лесной охраны — на 2024 год запланировано 2000 маршрутов. В случае чего — в строю 275 единиц техники. На охрану лесов от пожаров Хабаровский край в этом году получил больше полумиллиарда рублей из федерального бюджета. Из краевой казны выделено почти 150 миллионов. Также в регионе недавно прошли учебные сборы МЧС по борьбе с пожарами — уже четвёртые с 2021 года.

«К 2030 году долю лесных пожаров, ликвидированных в течение первых суток со дня обнаружения, довести до 100 % — это наша стратегия. Плюсовые температуры к нам в край уже пришли. Мы видим, что наши соседи, Приморский край, уже страдают от пожаров. У нас появились уже термоточки», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Усиленная подготовка к пожароопасному сезону необходима — это доказывает и прошлый год. Летом 2023 в Хабаровском крае наблюдался дефицит осадков, прогрев воздуха, сильный ветер, высокая грозовая активность. Как итог — только с марта по июнь было зафиксировано больше 3 тысяч лесных пожаров. Причём к большей части из них привели намеренные палы сухой травы и сжигание мусора,

«По природно-климатическим условиям горимость лесов в крае остаётся одной из самых высоких в России. Продолжительность пожароопасного сезона составляет более семи месяцев», — сообщил и. о. министра лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края Андрей Самойлов.

О готовности огнеборцев и спецтехники к дежурствам в период пожароопасного сезона говорилось на расширенном заседании краевого правительства. Оно прошло в Переяславке во время рабочей поездки губернатора в район имени Лазо. На повестке звучали и другие темы. Например, поддержка коренных малочисленных народов. С 2012 года в регионе работает краевая программа развития КМНС. Коренным народам помогают вести хозяйство — так, на сохранение северного оленеводства из краевого бюджета в прошлом году выделено почти 12 миллионов рублей. Молодёжь поддерживают губернаторскими стипендиями — их ежегодно получают 30 лучших студентов из числа КМНС.

2024 по решению президента объявлен Годом семьи. В регионе он стартовал с краевого форума многодетных семей. Впереди плотная событийная программа: краевой смотр-конкурс педагогических династий, региональный этап всероссийского конкурса «Семья года» и другие семейные соревнования. К слову, для многодетных семей в крае разработаны новые меры поддержки. Например, ежегодные выплаты в пять тысяч рублей за каждого ребёнка школьного возраста. Также в регионе появилась диспансеризация для оценки репродуктивного здоровья.

«Это не просто формальные осмотры врачом урологом или врачом акушером-гинекологом — это и лабораторные исследования на возбудители инфекционных заболеваний, ультразвук органов малого таза, молочных желез, осмотр врачом акушером-гинекологом, а также сдача спермограммы, УЗИ предстательной железы», — сказал заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Кроме того, благодаря работе кабинетов по профилактике прерывания беременности за последние несколько лет в Хабаровском крае родилось 1912 детей.

Ключевые слова: Михаил Дегтярёв