Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

С рабочим визитом в Хабаровск прибыл замминистра сельского хозяйства РФ

Хабаровский край к посевной готов. Накануне нового сельхозсезона отрасль находится под пристальным вниманием федерального центра. С рабочим визитом в Хабаровск прибыл заместитель министра сельского хозяйства России и провёл совещание c профильными министрами дальневосточных регионов.

Подготовка Хабаровского края к посевной кампании — под пристальным наблюдением федерального центра. Заместитель министра сельского хозяйства России провёл в краевой столице большое окружное совещание. В нём участвуют 11 профильных министров дальневосточных субъектов.

«За 3 года благодаря федеральным и краевым мерам поддержки удвоили производства картофеля, благодаря лизингу темп приобретения техники увеличился в полтора раза. Наши аграрии получили более 130 единиц самоходной техники и ввели в оборот больше 5 тысяч Га земли», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Восстановление пахотных земель, их мелиорация — в числе приоритетов сельхозсектора региона.

«В целом мы ежегодно от 1,5 до 2 тысяч Га вводим. Два года подряд, несмотря на переувлажнение почв, на подтопление посевные площади у нас растут. И в этом году задача — увеличить посевные площади», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

«Здесь, коллеги, я обращаю внимание, что у нас работает новая госпрограмма уже второй год. И здесь предусматриваются средства и на постановку земель на кадастровый учёт для дальнейшего предоставления, средства на культурно-технические мероприятия, связанные с вовлечением в оборот и в том числе направление по гидромелиорации», — сообщил заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин.

Вопрос модернизации технического парка техники фермеры и сельхозпредприятия решают за счёт аренды — краевая машинно-тракторная станция предоставляет её напрокат. В этом году парк увеличился ещё на 9 единиц. Это помогает нарастить объём работы в полях и, как следствие, урожай.

«Сегодня ДФО — это практически лидер по производству сои. Сегодня говорим за последние пять лет, у нас свыше 33 % объёма производства этой культуры в России производится на Дальнем Востоке. Отдельно надо отметить, что неплохо последние годы развивается производство зерна. Увеличивается площадь производства кукурузы на зерно», — сообщил заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин.

Развитие семеноводства — под особым контролем краевых аграриев. Сейчас в регионе идёт подготовка к запуску центра семеноводства по картофелю. Половину затрат на его создание возместит минсельхоз России.

Ключевые слова: сельское хозяйство