Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

ЕГЭ для родителей сдали в школе № 32 Хабаровска

Сдать единый государственный экзамен по истории предложили родителям одиннадцатиклассников школы № 32 в Хабаровске. Такая акция проводится не впервые. На протяжении 8 лет главной целью остаётся снять лишнее психологическое напряжение с родителей и выпускников, а также познакомить общественность с процедурой проведения экзамена.

В школе всё так же, как и в день сдачи экзамена. Телефоны остаются за пределами кабинета, металлоискатель тщательно проверяет каждого экзаменуемого, шпаргалку пронести тоже шансов мало. На входе работают профессионалы, от которых зависит порядок и процедура проведения экзамена.

«Третий год я участвую в этой акции. Третий год мы стараемся приблизить всю процедуру максимально к реальной. Единственное, что мы позволили сегодня — это средствам массовой информации зайти в аудиторию, поснимать для того, чтобы показать широкой аудитории, как это происходит. На едином государственном экзамене это не допускается», — сообщила начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

Ко всероссийской акции «Сдаём вместе! День сдачи ЕГЭ с родителями» в школе № 32 присоединились 30 человек, у которых дети в этом году заканчивают период среднего образования. С каждым годом взрослых желающих сдать экзамен всё больше. Технология ЕГЭ сохранена, но время проверки знаний сокращено до 40 минут. В аудитории родители заполняют бланки и вспоминают школьные времена. После сдачи экзамена каждый участник сможет узнать свои результаты. Они в открытом доступе.

С прошлого года родители сдают ЕГЭ, консультируясь с психологом, который снимает напряжение со взрослых, а также подсказывает, как унять волнение их детям во время экзаменов.

Ключевые слова: ЕГЭ